Moi, c’est ça…

Photo by Olivier Martins
Photo by Olivier Martins

Nom : Clavery

Prénom : Erik

Poids : autour de 72kg, même si ça peut fluctuer selon les saisons !!!

Taille : 1,81m

Date de naissance : 7 juin 1980 à Coutances dans la Manche, je suis Normand…

Ma famille : Mon grand, Enzo, né en 2010, et mon moyen, Eliott, né en 2013, et notre dernière, Malia, née en 2015…de quoi s’occuper.

Ma chérie, Céline, elle travaille chez Sodébo.

Mon frère, 4 ans de plus que moi, est prof d’EPS dans les îles, quant à mes parents, tous les deux prof d’EPS, enfin avant, maintenant c’est vacances en illimité !

Domicile : Vignoble Nantais quand je suis chez moi !

Travail :

Coaching et intervention entreprise et association

12 ans à la Mairie de Vertou, de 2006 à 2018, Technicien territorial

4 1/2 ans à la Mairie de Royan de 2001 à 2006, contrôleur de Travaux

10 mois chez un Architecte urbaniste à La Rochelle en 2001

DUT Génie Civil et licence environnement et construction 2001

Diplômes sportifs : BNSSA en 2000 Acheter Cialis en Paris

BF5 triathlon en 2007

Entraîneur athlétisme 1er degré Hors Stade 2017

Formation « Ecole de trail » en 2018

Ressembler à : Haïlé Gebrésselassié, Emil Zatopek, Théodore Monod, Miguel Indurain, Mark Allen

Sports pratiqués :

Depuis 1985 : course à pied/athlétisme

1987 à 1996 : tennis

1994 à 1997 : cyclisme

1996 à 2009 : duathlon et triathlon

Depuis 2006 : intermitent du beach-tennis !

Depuis 2008 : trail à temps plein !

Pourquoi une sur longue distance : Parce que j’aime aller au bout de moi- même, parce que j’aime savourer les moments où on ne peut et lors desquels on ne doit compter que sur soit, parce que j’apprécie les problèmes de gestion qu’il faut résoudre  (nutrition, mental, effort), parce que je suis plus performant sur du long que sur du court, et enfin parce que plus c’est long…plus c’est bon !!

Entraînement top : Faire des stages vélo ou course à pied dans les montagnes des Pyrénées ou des longues sorties style Nantes-La Palmyre ou St Jean d’Angély-St Nazaire, courir en forêt ou sur la plage, faire de grosses séances de psychopathe et trouver de « nouvelles techniques » d’amélioration des performances psychologiques et physiques !
Mes plus belles compètes : Hawaii, pour le mythe, ses eaux turquoises, la chaleur, la lave…
Frankfurt  pour l’ambiance, le public, l’énormité de la manifestation.
Roth pour … la performance et l’ambiance !
Le Grand Raid de la Réunion pour l’effort, les paysage, le résultat…l’ambience, le voyage…
Et le Marathon des sables, pour la durée et l’autonomie sur toute la durée de course, l’introspection et l’esprit d’aventure.
N’importe quel cross, pourvu qu’il y ait de l’orage, de la boue, l’odeur des saucisses et de la bière et pourquoi pas un podium à la fin !
Mes plus beaux souvenirs : Le championnat régional de cross près d’Angoulème ou je termine 3ème et Vendôme ou je termine 4èmederrière des grands noms du triathlon français.

Hawaii 2005 ou je fais une magnifique course avec un gros vélo et Roth 2008 où je fais une course à pied d’anthologie en 2h58′ (et Sub9 au final!)

Et maintenant, le Grand Raid de la Réunion avec tant de monde pour me suivre et une si belle récompense à l’arrivée !

Mes plus moches souvenirs : L’Ironman de Zurich 2006 où je me vois à la place de Julie Moss en 1983.

Mes projets sportifs : Découvrir de nouveau paysage, de nouvelle courses, en profiter pour voyager…et me surpasser en même temps !

En trail…gagner la triplette UTMB/Templiers/GRR !! Oui, rien que ça !

Oui : chocolat, voyage, pâtes, fruits de mer, rêves, sports, soleil, vacances, amis, soirées…

Non : café, cigarettes, guéguerres…

Rêves : Découvrir…partir à l’aventure !

Caractéristiques physiologique/physique :

Fréquence cardiaque mini : 33 puls.

Fréquence cardiaque repos : 36 puls.

Fréquence cardiaque maxi : 195 puls.

Puissance développée : 360 Watts

Mes perf’ :

Natation :

3800m : 1h09’40 » (piscine de 50m avec public…)

100m 4nages : 1’28″18 (Wintersplash ’08)

400m : 5’45 »

800m : 12’40 » (piscine de 25m, 6’20 » au passage 400m)

3800m Ironman : 1h01’08 » (Roth ’08)

Vélo :

Bouverie cycliste (16.840km) : 24’00 »

180 km Ironman : 4h50’28 » (Francfort ’07)

Course à pied :

Bouverie Pédestre (17.400) : 1h00’32 »

3000m steeple : 10’03″90 (Bressuire ’07)

5000m : 15’26 » (Cholet ’12)

10 km : 32’03 » (Nantes ’11)

Semi-marathon sec : 1h11’21 » (Bordeaux ’07)

Marathon sec : 2h39’43 » (nantes ’18 en entraînement 100km)

Marathon Ironman : 2h58’10 » (Roth ’08)

100km : 7h13′

24h : 272,217m RECORD DE FRANCE

Triathlon :

Sprint (750/20/5) : 1h01’26 » (Jard sur mer ’08)

Duathlon sprint (5/30/5) : 1h20’50 » (Parthenay ’08)

Court Distance (1.5/40/10) : 2h12’37 » (Châtellerault ’08)

Long distance (3/80/20) : 3h58’54 » (Sireuil ’07)

Long distance (4/120/30) : 7h15’05 » (Gérardmer ’06)

Half Ironman : 4h12’41 » (Sizun Tribreizh ’08)

Ironman : 8h57’01 » (Roth ’08)

SAISON 2019

4ème/400 – Championnat du Monde de 24 heures – Albi (81) – 24 heures – 272,217km – RECORD DE FRANCE

1er/800 – 100km Steenwerck – Steenwerk (59) – 7h13’38 » – 100km

25ème/600 – Eiger Ultra Trail – Grindelwald (Suisse) – 14h29′ – 101km/6700mD+

12ème – Marathon de Nantes – Nantes (44) – 2h39’26 » – 42,195km

1er/268 – Saint Malo du Bois (85) – 2h00’19 » – 25km/486m D+

1er/137 – Trail de la Grande Champagne – Segonzac (16) – 1h42’09 » – 24km/400m D+

5ème/947 – Course des Crêtes d’Espelette – Espelette (64) – 2h14’09 » – 28km/1200m D+

8ème/1200 – GRP – Tour de Néouvielle – Saint Lary Soulan (65) – 4h57′ – 40km/ 2500mD+

2ème/350 – Trail de la Digue – Nantes – Montaigu (44-85) – 3h19′ – 44km/500mD+

Trail Meltonic –  Saint André de la Marche (49) – Accompagnement de Céline – 3h50′ -31km

SAISON 2018

Vainqueur – Foulées du Mingot – Cugand (44) 1er/458 – 1h08’53 » – 17km

Vainqueur – Cormaris Trail – Cordemais (44) – 1er/200 – 18km en relais avec Xav – 4 février

Vainqueur –  6h de Vallet individuel – Vallet (44) – 1er/64 – 81km – 6 heures 24 mars

7ème/7000 – 10km de l’éléphant – Nantes (44) – 32’56 » (officieux) – 10km – 21 avril

Vainqueur – 1er/1021 – Trail des Landes et Bruyères – Erquy (22) – 2h11’13 » – 33km / 800mD+ – 28 avril

11ème/1500 – MaxiRace – Annecy (74) – 10h46′ – 84,5km / 5140mD+ – 26 mai

17ème/299 – Western States Endurance Run – Auburn (Californie – Etats Unis) – 18h34’05 » – 162km / 6000mD+ – 23 juin

4ème/156 – XTrail Courchevel – Courchevel (73) – 3h23’16 » – 33km/ 2200mD+ -7 aout

8ème/1778 – UTMB – Chamonix (73) – 23h07’53 » – 167km/ 10.000mD+ – 1er septembre

CHAMPION DE FRANCE de 24 heures – Championnat de France de 24 heures – Albi – 254,264km – 24 heures – 20/21 octobre

Classements fin de saison :
UTWT : 11ème du classement mondial UTWT 2018
12ème du classement général mondial UTWT

SAISON 2017

Vainqueur – Les Foulées du Mingot – Cugand (44) – 1er/538 – 1h11’35 » – 17km

1er par équipe de 6 – 10h du Trail du Vignoble Nantais avec le TUB – Le Landreau (44) – 140km parcourus

74ème/1200 – Trail du Ventoux – Bedoin (84) (Sélection championnat du Monde IAU 2017) – 5h02′ – 45km / 2300mD+

13ème/787 – MIUT – Madère (Portugal) (Manche UTWT) – 15h15’58 » – 115km / 6000mD+

Victoire – Chartreuse Trail Festival – Saint Pierre de Chartreuse – 25 mai : KMV : 3,7km / 882mD+ – Maratour : 40km / 2152mD+

16ème/350 – Western States Endurance Run – Auburn (Californie – Etats Unis) (Manche UTWT) – 19h46′ – 162km / 6000mD+

10ème/224 – XTrail Courchevel – Courchevel (73) – 7h39’58 » – 33km/ 2200mD+

24ème/2151 CCC – Chamonix (73) </a> – 12h12’56 » – 101km/ 6100mD+ (Manche UTWT)

Victoire – 29 au 30 septembre – Grand 2 Grand Ultra – Grand Canyon – Las Vegas (Colorado / Utah – Etats Unis) – 29h34’18 » – 273km

3ème/222 – 28 novembre au 4 décembre : Marathon des Sables Peru – Pérou – Lima (Pérou) – 23h50’45 » – 250 km

SAISON 2016

6ème – 20 octobre : Grand Raid de la Réunion – Diagonale des Fous  – Réunion (974)

5ème –  4 au 18 avril : Marathon des Sables – Ouarzazate (Maroc) – 256km/ 6 jours

6ème – 4 septembre : Championnat de France de Trail – Saint Martin – Vésubie (06)

7ème ex-aequo – Trail du Ventoux – Bedoin (84)

7ème – Départementaux de cross – Le Grand Lucé (72)

13ème – 1ère équipe – Régionaux de cross – Saint Pierre la Cour (53)

33ème – 2ème équipe – Inter-régionaux de cross – Lignières en Berry (18)

121ème – Vice Champion de France par équipe – Championnat de France de cross – Le Mans (72)

4ème – 7 aout : XTrail Courchevel – Courchevel (73)

SAISON 2015

– 6ème Utra Trail du Mont Blanc – Chamonix (74) – 22h45’28 » – 170km/ 10.000mD+ (Manche UTWT series)

– 2ème Lavaredo Ultra Trail – Cortina d’Ampezzo (Italie) – 13h01’07 » – 119km/4000mD+ (Manche UTWT)

– 2ème Gendarmes et Voleurs de Temps – Ambazac (87) – 4h47′ – 56km/2300mD+

– 3ème Gruissan Phoebus Trail – Gruissan (72) – Manche coupe de France – 3h48′ – 50km/1500mD+

– 2ème – Trail Gravona – Ucciani (2A) – 3h44′ – 37km/2000mD+

– Vainqueur Les foulées du Mingot – Cugand (85) – 1h10’17 » – 17km

– Semi-Marathon de Paris – Paris (75) Lièvre d’Elo Navarro – 1h17’02 »

– Abandon sur blessure Grand Raid de la Réunion / Diagonale des Fous – Réunion (974) – 170km/10.000mD+ (Manche UTWT series)

SAISON 2014

– 26ème UTMB – Chamonix (74) – 166km/9500mD+

– 3ème Trans Martinique – 138km/6000mD+

– Vainqueur Gran Trail Rensen – Arenzano (Italie) – 60km/4000mD+

– Vainqueur Trail du Golf du Morbihan (56) – 87km

– Vainqueur X3 Courchevel (Laurent Brochard, Matéo Jacquemoud et moi)

– 3ème X Trail Courchevel (73) – 54km/4400mD+

– 2ème Trail Gravona (2A) – 10km

– 23ème Grande Course des Templiers – Millau (12) – 73km/3500mD+

– 3ème – Cross Ouest-France – Le Mans (72) – 20km

SAISON 2013

– Vainqueur de la Transmartinique

Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais – Le Landreau (44)

Défi des Fondus (1er du 20 km nocturne et 3ème du 55km)

– Vainqueur du Trail de l’Ile d’Yeu – Ile d’Yeu (85) – 45km

– Vainqueur du Trail des Coteaux – Ancenis

– Double vainqueur du Dynafit MOONtain Race Courchevel

– 2ème du Trail des Diablerets

– 2ème de la Montacutaine

– 9ème de la Grande Course des Templiers

– 14ème des championnats de France de Trail

CROSS COUNTRY

– 1er du cross Ouest France

– 13ème des Départementaux

– 13ème des Régionaux

SAISON 2012

– Vainqueur Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

– Vainqueur Noz Trail Glazig

– Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (50km)

– Vainqueur du Dodo Trail (Ile Maurice)

– Vainqueur du Trail du Golf du Morbihan (Manche du TTN)

– Vainqueur du Trail des Vignes

– 4ème du Grand Raid de la Réunion

– 6ème TransVulcania (Ile Canaries)

CROSS COUNTRY

– 3ème des Départementaux

– 18ème des Régionaux

– 14ème des Inter-régionaux

– 143ème des Frances

SAISON 2011

– CHAMPION DU MONDE DE TRAIL

– Vainqueur Saintélyon

– Vainqueur Noz Trail Glazig

– Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

– Vainqueur du Délire Endurance Trail

– Vainqueur de l’Agri-Trail des Marais

– 2ème Régionaux de 10km

– 2ème du Trail du Vignoble Nantais (60km et challenge)

– 2ème du Pilatrail (Manche du TTN) 

– 3ème de l’Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

– 3ème de la Gapen’Cimes court

– 4ème des Foulées du Tram

SAISON 2010

– 3ème du Championnat de France de Trail

– Vainqueur du Merrell Oxygen Series

– Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

– Vainqueur du Trail des 2 lacs (6000D)

– Vainqueur du Trail du Sillon de Bretagne de Savenay

– 2ème Noz-Trail Glazig

– 2ème du Marathon des Burons (Manche du TTN)

– 2ème du Trail du Morbihan (Manche du TTN)

– 3ème du Trail de la Cote d’Opale (Manche du TTN)

– 5ème des Templiers

– Champion régional de cross-country

SAISON 2009

– Vainqueur du Trail des Galopades Tranchaises

– Vainqueur de la course nature de Bouguenais

– 2ème du Trail du Nivolet-Revard (Manche du TTN)

– 3ème duTrail « Courir pour des Pommes (Manche du TTN)
– 3ème du Trail du Petit Ballon (Manche Challenge Salomon)

– 4ème du Grand Raid de la Réunion – Diagonale des Fous

– 4ème de l’Hivernal Trail de Grand Brassac

– 7ème du Trail de Guerlédan (Manche Challenge Salomon)

– 21ème de l’Half Ironman de Monaco (temps : 4h34′)

SAISON 2008

– 39ème du CHALLENGE QUELLE de Roth & SUB9 (temps : 8h57’01 » : 1h01′ – 4h53′ –     2h58′)

– 12ème du Challenge France (temps : 4h14′)

– 3ème du Tribreizh de Sizun (temps : 4h12′)

– 5ème du Challenge National des Trail Salomon / Endurance Mag

– Vainqueur de la sarabande Airvaudoise

–  2ème du Trail du Vignoble Nantais

– 3ème du Trail de la Vallée de Cheuvreuse (Manche Challenge Salomon)

– 3ème du Trail de Guerlédan et Vainqueur du Défi (20km + 53km) (Manche Challenge Salomon)

– 21ème du Trail des Templiers (Finale TTN)

SAISON 2007

– 2ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

– 3ème aux Championnats du Monde des 25/29 ans de Triathlon Longue Distance.

– 4ème au Triathlon Longue Distance de Vendôme – Sélectif championnat du Monde Elite LD

– 26ème à L’IRONMAN EUROPEAN CHAMPIONSHIP GERMANY de Francfort (temps : 9h01′ : 1h01′ – 4h50′ – 3h04′) et 14ème pro au général

SAISON 2006

– 3ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

– 22ème Elite aux Championnats de France.

– 14ème élite à l’IRONMAN SUISSE de Zurich (temps : 9h54′ : 1h02′ – 4h58′ – 3h47′) et 129ème  au général 

SAISON 2005

-4ème des 25/29 ans à l’IRONMAN FRANCE de Nice (temps : 10h12′ : 1h10′ – 5h22′ – 3h40′) et 42ème  au général 

 – 26ème Elite aux Championnats de France.

 -66ème amateur et 121ème à l’IRONMAN d’HAWAII (temps : 9h26′ : 1h13′ – 4h51′ – 3h15′)

 

SAISON 2004

 

CHAMPION de FRANCE des 18/24 ans detriathlon Longue Distance.

 -4ème des 18/24 ans de l’IRONMAN d’ALLEMAGNE (temps : 9h32′ : 1h10′ – 5h00′ – 3h15′) et 58ème au général 

248ème de l’IRONMAN d’HAWAII (temps : 10h30′ : 1h09′ – 5h32′ – 3h36′)

 

SAISON 2003

-67ème de l‘EMBRUNMAN (temps : 11h43′ : 1h09′ – 7h02′ – 3h17′)