Palmarès

SAISON 2018

Vainqueur – Foulées du Mingot – Cugand (44) 1er/458 – 1h08’53 » – 17km

Vainqueur – Cormaris Trail – Cordemais (44) – 1er/200 – 18km en relais avec Xav – 4 février

Vainqueur –  6h de Vallet individuel – Vallet (44) – 1er/64 – 81km – 6 heures 24 mars

7ème/7000 – 10km de l’éléphant – Nantes (44) – 32’56 » (officieux) – 10km – 21 avril

Vainqueur – 1er/1021 – Trail des Landes et Bruyères – Erquy (22) – 2h11’13 » – 33km / 800mD+ – 28 avril

11ème/1500 – MaxiRace – Annecy (74) – 10h46′ – 84,5km / 5140mD+ – 26 mai

17ème/299 – Western States Endurance Run – Auburn (Californie – Etats Unis) – 18h34’05 » – 162km / 6000mD+ – 23 juin

4ème/156 – XTrail Courchevel – Courchevel (73) – 3h23’16 » – 33km/ 2200mD+ -7 aout

8ème/1778 – UTMB – Chamonix (73) – 23h07’53 » – 167km/ 10.000mD+ – 1er septembre

CHAMPION DE FRANCE de 24 heures – Championnat de France de 24 heures – Albi – 254,264km – 24 heures – 20/21 octobre

Classements fin de saison :
UTWT : 11ème du classement mondial UTWT 2018
12ème du classement général mondial UTWT

SAISON 2017

Vainqueur – Les Foulées du Mingot – Cugand (44) – 1er/538 – 1h11’35 » – 17km

1er par équipe de 6 – 10h du Trail du Vignoble Nantais avec le TUB – Le Landreau (44) – 140km parcourus

74ème/1200 – Trail du Ventoux – Bedoin (84) (Sélection championnat du Monde IAU 2017) – 5h02′ – 45km / 2300mD+

13ème/787 – MIUT – Madère (Portugal) (Manche UTWT) – 15h15’58 » – 115km / 6000mD+

Victoire – Chartreuse Trail Festival – Saint Pierre de Chartreuse – 25 mai : KMV : 3,7km / 882mD+ – Maratour : 40km / 2152mD+

16ème/350 – Western States Endurance Run – Auburn (Californie – Etats Unis) (Manche UTWT) – 19h46′ – 162km / 6000mD+

10ème/224 – XTrail Courchevel – Courchevel (73) – 7h39’58 » – 33km/ 2200mD+

24ème/2151 CCC – Chamonix (73) </a> – 12h12’56 » – 101km/ 6100mD+ (Manche UTWT)

Victoire – 29 au 30 septembre – Grand 2 Grand Ultra – Grand Canyon – Las Vegas (Colorado / Utah – Etats Unis) – 29h34’18 » – 273km

3ème/222 – 28 novembre au 4 décembre : Marathon des Sables Peru – Pérou – Lima (Pérou) – 23h50’45 » – 250 km

SAISON 2016

6ème – 20 octobre : Grand Raid de la Réunion – Diagonale des Fous  – Réunion (974)

5ème –  4 au 18 avril : Marathon des Sables – Ouarzazate (Maroc) – 256km/ 6 jours

6ème – 4 septembre : Championnat de France de Trail – Saint Martin – Vésubie (06)

7ème ex-aequo – Trail du Ventoux – Bedoin (84)

7ème – Départementaux de cross – Le Grand Lucé (72)

13ème – 1ère équipe – Régionaux de cross – Saint Pierre la Cour (53)

33ème – 2ème équipe – Inter-régionaux de cross – Lignières en Berry (18)

121ème – Vice Champion de France par équipe – Championnat de France de cross – Le Mans (72)

4ème – 7 aout : XTrail Courchevel – Courchevel (73)

SAISON 2015

– 6ème Utra Trail du Mont Blanc – Chamonix (74) – 22h45’28 » – 170km/ 10.000mD+ (Manche UTWT series)

– 2ème Lavaredo Ultra Trail – Cortina d’Ampezzo (Italie) – 13h01’07 » – 119km/4000mD+ (Manche UTWT)

– 2ème Gendarmes et Voleurs de Temps – Ambazac (87) – 4h47′ – 56km/2300mD+

– 3ème Gruissan Phoebus Trail – Gruissan (72) – Manche coupe de France – 3h48′ – 50km/1500mD+

– 2ème – Trail Gravona – Ucciani (2A) – 3h44′ – 37km/2000mD+

– Vainqueur Les foulées du Mingot – Cugand (85) – 1h10’17 » – 17km

– Semi-Marathon de Paris – Paris (75) Lièvre d’Elo Navarro – 1h17’02 »

– Abandon sur blessure Grand Raid de la Réunion / Diagonale des Fous – Réunion (974) – 170km/10.000mD+ (Manche UTWT series)

SAISON 2014

– 26ème UTMB – Chamonix (74) – 166km/9500mD+

– 3ème Trans Martinique – 138km/6000mD+

– Vainqueur Gran Trail Rensen – Arenzano (Italie) – 60km/4000mD+

– Vainqueur Trail du Golf du Morbihan (56) – 87km

– Vainqueur X3 Courchevel (Laurent Brochard, Matéo Jacquemoud et moi)

– 3ème X Trail Courchevel (73) – 54km/4400mD+

– 2ème Trail Gravona (2A) – 10km

– 23ème Grande Course des Templiers – Millau (12) – 73km/3500mD+

– 3ème – Cross Ouest-France – Le Mans (72) – 20km

SAISON 2013

– Vainqueur de la Transmartinique

Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais – Le Landreau (44)

Défi des Fondus (1er du 20 km nocturne et 3ème du 55km)

– Vainqueur du Trail de l’Ile d’Yeu – Ile d’Yeu (85) – 45km

– Vainqueur du Trail des Coteaux – Ancenis

– Double vainqueur du Dynafit MOONtain Race Courchevel

– 2ème du Trail des Diablerets

– 2ème de la Montacutaine

– 9ème de la Grande Course des Templiers

– 14ème des championnats de France de Trail

CROSS COUNTRY

– 1er du cross Ouest France

– 13ème des Départementaux

– 13ème des Régionaux

SAISON 2012

– Vainqueur Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

– Vainqueur Noz Trail Glazig

– Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (50km)

– Vainqueur du Dodo Trail (Ile Maurice)

– Vainqueur du Trail du Golf du Morbihan (Manche du TTN)

– Vainqueur du Trail des Vignes

– 4ème du Grand Raid de la Réunion

– 6ème TransVulcania (Ile Canaries)

CROSS COUNTRY

– 3ème des Départementaux

– 18ème des Régionaux

– 14ème des Inter-régionaux

– 143ème des Frances

SAISON 2011

– CHAMPION DU MONDE DE TRAIL

– Vainqueur Saintélyon

– Vainqueur Noz Trail Glazig

– Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

– Vainqueur du Délire Endurance Trail

– Vainqueur de l’Agri-Trail des Marais

– 2ème Régionaux de 10km

– 2ème du Trail du Vignoble Nantais (60km et challenge)

– 2ème du Pilatrail (Manche du TTN) 

– 3ème de l’Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

– 3ème de la Gapen’Cimes court

– 4ème des Foulées du Tram

SAISON 2010

– 3ème du Championnat de France de Trail

– Vainqueur du Merrell Oxygen Series

– Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

– Vainqueur du Trail des 2 lacs (6000D)

– Vainqueur du Trail du Sillon de Bretagne de Savenay

– 2ème Noz-Trail Glazig

– 2ème du Marathon des Burons (Manche du TTN)

– 2ème du Trail du Morbihan (Manche du TTN)

– 3ème du Trail de la Cote d’Opale (Manche du TTN)

– 5ème des Templiers

– Champion régional de cross-country

SAISON 2009

– Vainqueur du Trail des Galopades Tranchaises

– Vainqueur de la course nature de Bouguenais

– 2ème du Trail du Nivolet-Revard (Manche du TTN)

– 3ème duTrail « Courir pour des Pommes (Manche du TTN)
– 3ème du Trail du Petit Ballon (Manche Challenge Salomon)

– 4ème du Grand Raid de la Réunion – Diagonale des Fous

– 4ème de l’Hivernal Trail de Grand Brassac

– 7ème du Trail de Guerlédan (Manche Challenge Salomon)

– 21ème de l’Half Ironman de Monaco (temps : 4h34′)

SAISON 2008

– 39ème du CHALLENGE QUELLE de Roth & SUB9 (temps : 8h57’01 » : 1h01′ – 4h53′ –     2h58′)

– 12ème du Challenge France (temps : 4h14′)

– 3ème du Tribreizh de Sizun (temps : 4h12′)

– 5ème du Challenge National des Trail Salomon / Endurance Mag

– Vainqueur de la sarabande Airvaudoise

–  2ème du Trail du Vignoble Nantais

– 3ème du Trail de la Vallée de Cheuvreuse (Manche Challenge Salomon)

– 3ème du Trail de Guerlédan et Vainqueur du Défi (20km + 53km) (Manche Challenge Salomon)

– 21ème du Trail des Templiers (Finale TTN)

SAISON 2007

– 2ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

– 3ème aux Championnats du Monde des 25/29 ans de Triathlon Longue Distance.

– 4ème au Triathlon Longue Distance de Vendôme – Sélectif championnat du Monde Elite LD

– 26ème à L’IRONMAN EUROPEAN CHAMPIONSHIP GERMANY de Francfort (temps : 9h01′ : 1h01′ – 4h50′ – 3h04′) et 14ème pro au général

SAISON 2006

– 3ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

– 22ème Elite aux Championnats de France.

– 14ème élite à l’IRONMAN SUISSE de Zurich (temps : 9h54′ : 1h02′ – 4h58′ – 3h47′) et 129ème  au général 

SAISON 2005

-4ème des 25/29 ans à l’IRONMAN FRANCE de Nice (temps : 10h12′ : 1h10′ – 5h22′ – 3h40′) et 42ème  au général 

 – 26ème Elite aux Championnats de France.

 -66ème amateur et 121ème à l’IRONMAN d’HAWAII (temps : 9h26′ : 1h13′ – 4h51′ – 3h15′)

 

SAISON 2004

 

CHAMPION de FRANCE des 18/24 ans detriathlon Longue Distance.

 -4ème des 18/24 ans de l’IRONMAN d’ALLEMAGNE (temps : 9h32′ : 1h10′ – 5h00′ – 3h15′) et 58ème au général 

248ème de l’IRONMAN d’HAWAII (temps : 10h30′ : 1h09′ – 5h32′ – 3h36′)

 

SAISON 2003

-67ème de l‘EMBRUNMAN (temps : 11h43′ : 1h09′ – 7h02′ – 3h17′)