Palmarès

SAISON 2016

6ème – 20 octobre : Grand Raid de la Réunion – Diagonale des Fous  - Réunion (974)

5ème –  4 au 18 avril : Marathon des Sables – Ouarzazate (Maroc) - 256km/ 6 jours

6ème – 4 septembre : Championnat de France de Trail – Saint Martin – Vésubie (06)

7ème ex-aequo – Trail du Ventoux – Bedoin (84)

7ème – Départementaux de cross – Le Grand Lucé (72)

13ème – 1ère équipe – Régionaux de cross – Saint Pierre la Cour (53)

33ème – 2ème équipe – Inter-régionaux de cross – Lignières en Berry (18)

121ème – Vice Champion de France par équipe – Championnat de France de cross – Le Mans (72)

4ème – 7 aout : XTrail Courchevel – Courchevel (73)

 

SAISON 2015

- 6ème Utra Trail du Mont Blanc - Chamonix (74) – 22h45’28″ – 170km/ 10.000mD+ (Manche UTWT series)

- 2ème Lavaredo Ultra Trail – Cortina d’Ampezzo (Italie) – 13h01’07″ – 119km/4000mD+ (Manche UTWT)

- 2ème Gendarmes et Voleurs de Temps – Ambazac (87) - 4h47′ – 56km/2300mD+

- 3ème Gruissan Phoebus Trail – Gruissan (72) – Manche coupe de France – 3h48′ – 50km/1500mD+

- 2ème – Trail Gravona – Ucciani (2A) – 3h44′ – 37km/2000mD+

- Vainqueur Les foulées du Mingot – Cugand (85) - 1h10’17″ – 17km

- Semi-Marathon de Paris – Paris (75) Lièvre d’Elo Navarro – 1h17’02″

- Abandon sur blessure Grand Raid de la Réunion / Diagonale des Fous – Réunion (974) – 170km/10.000mD+ (Manche UTWT series)

 

SAISON 2014

- 26ème UTMB – Chamonix (74) – 166km/9500mD+

- 3ème Trans Martinique – 138km/6000mD+

- Vainqueur Gran Trail Rensen – Arenzano (Italie) – 60km/4000mD+

- Vainqueur Trail du Golf du Morbihan (56) – 87km

- Vainqueur X3 Courchevel (Laurent Brochard, Matéo Jacquemoud et moi)

- 3ème X Trail Courchevel (73) – 54km/4400mD+

- 2ème Trail Gravona (2A) – 10km

- 23ème Grande Course des Templiers – Millau (12) – 73km/3500mD+

- 3ème – Cross Ouest-France – Le Mans (72) - 20km

 

SAISON 2013

- Vainqueur de la Transmartinique

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais – Le Landreau (44)

Défi des Fondus (1er du 20 km nocturne et 3ème du 55km)

- Vainqueur du Trail de l’Ile d’Yeu – Ile d’Yeu (85) – 45km

- Vainqueur du Trail des Coteaux - Ancenis

- Double vainqueur du Dynafit MOONtain Race Courchevel

- 2ème du Trail des Diablerets

- 2ème de la Montacutaine

- 9ème de la Grande Course des Templiers

- 14ème des championnats de France de Trail

CROSS COUNTRY

- 1er du cross Ouest France

- 13ème des Départementaux

- 13ème des Régionaux

SAISON 2012

- Vainqueur Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

- Vainqueur Noz Trail Glazig

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (50km)

- Vainqueur du Dodo Trail (Ile Maurice)

- Vainqueur du Trail du Golf du Morbihan (Manche du TTN)

- Vainqueur du Trail des Vignes

- 4ème du Grand Raid de la Réunion

- 6ème TransVulcania (Ile Canaries)

CROSS COUNTRY

- 3ème des Départementaux

- 18ème des Régionaux

- 14ème des Inter-régionaux

- 143ème des Frances

 

SAISON 2011

- CHAMPION DU MONDE DE TRAIL

- Vainqueur Saintélyon

- Vainqueur Noz Trail Glazig

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

- Vainqueur du Délire Endurance Trail

- Vainqueur de l’Agri-Trail des Marais

- 2ème Régionaux de 10km

- 2ème du Trail du Vignoble Nantais (60km et challenge)

- 2ème du Pilatrail (Manche du TTN) 

- 3ème de l’Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

- 3ème de la Gapen’Cimes court

- 4ème des Foulées du Tram

SAISON 2010

- 3ème du Championnat de France de Trail

- Vainqueur du Merrell Oxygen Series

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

- Vainqueur du Trail des 2 lacs (6000D)

- Vainqueur du Trail du Sillon de Bretagne de Savenay

- 2ème Noz-Trail Glazig

- 2ème du Marathon des Burons (Manche du TTN)

- 2ème du Trail du Morbihan (Manche du TTN)

- 3ème du Trail de la Cote d’Opale (Manche du TTN)

- 5ème des Templiers

- Champion régional de cross-country

 

SAISON 2009

- Vainqueur du Trail des Galopades Tranchaises

- Vainqueur de la course nature de Bouguenais

- 2ème du Trail du Nivolet-Revard (Manche du TTN)

- 3ème duTrail « Courir pour des Pommes (Manche du TTN)
- 3ème du Trail du Petit Ballon (Manche Challenge Salomon)

- 4ème du Grand Raid de la Réunion – Diagonale des Fous

- 4ème de l’Hivernal Trail de Grand Brassac

- 7ème du Trail de Guerlédan (Manche Challenge Salomon)

- 21ème de l’Half Ironman de Monaco (temps : 4h34′)

 

SAISON 2008

- 39ème du CHALLENGE QUELLE de Roth & SUB9 (temps : 8h57’01″ : 1h01′ – 4h53′ –     2h58′)

- 12ème du Challenge France (temps : 4h14′)

- 3ème du Tribreizh de Sizun (temps : 4h12′)

- 5ème du Challenge National des Trail Salomon / Endurance Mag

- Vainqueur de la sarabande Airvaudoise

-  2ème du Trail du Vignoble Nantais

- 3ème du Trail de la Vallée de Cheuvreuse (Manche Challenge Salomon)

- 3ème du Trail de Guerlédan et Vainqueur du Défi (20km + 53km) (Manche Challenge Salomon)

- 21ème du Trail des Templiers (Finale TTN)

 

SAISON 2007

- 2ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

- 3ème aux Championnats du Monde des 25/29 ans de Triathlon Longue Distance.

- 4ème au Triathlon Longue Distance de Vendôme – Sélectif championnat du Monde Elite LD

- 26ème à L’IRONMAN EUROPEAN CHAMPIONSHIP GERMANY de Francfort (temps : 9h01′ : 1h01′ – 4h50′ – 3h04′) et 14ème pro au général

 

SAISON 2006

- 3ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

- 22ème Elite aux Championnats de France.

- 14ème élite à l’IRONMAN SUISSE de Zurich (temps : 9h54′ : 1h02′ – 4h58′ – 3h47′) et 129ème  au général 

 

SAISON 2005

-4ème des 25/29 ans à l’IRONMAN FRANCE de Nice (temps : 10h12′ : 1h10′ – 5h22′ – 3h40′) et 42ème  au général 

 - 26ème Elite aux Championnats de France.

 -66ème amateur et 121ème à l’IRONMAN d’HAWAII (temps : 9h26′ : 1h13′ – 4h51′ – 3h15′)

 

SAISON 2004

 

- CHAMPION de FRANCE des 18/24 ans detriathlon Longue Distance.

 -4ème des 18/24 ans de l’IRONMAN d’ALLEMAGNE (temps : 9h32′ : 1h10′ – 5h00′ – 3h15′) et 58ème au général 

- 248ème de l’IRONMAN d’HAWAII (temps : 10h30′ : 1h09′ – 5h32′ – 3h36′)

 

SAISON 2003

-67ème de l‘EMBRUNMAN (temps : 11h43′ : 1h09′ – 7h02′ – 3h17′)